...

Прошли прямые встречи с главой Перми.

Жители Ленинского района оценивают «прямые» встречи с главой города как «самый мощный рычаг» для решения проблем.
Открытые приемы граждан, которые регулярно проводит в районах города глава Перми Игорь Шубин, стали для горожан привычными и традиционными. В минувший вторник очередная такая встреча состоялась в Ленинском районе.

Пермяки все более активно используют открытые приемы как действенный инструмент влияния на городскую власть.

Как заметила одна из жительниц, подчас такое прямое общение становится «самым мощным рычагом», когда требуется сдвинуть решение с мертвой точки.

Как обычно, «держать ответ» перед жителями вместе с мэром пришла солидная команда управленцев администрации — по замечанию градоначальника, подчас недоступных для граждан в другие дни. Наряду с руководителями городских ведомств (департамента образования, дорог и транспорта, внешнего благоустройства и др.) пермяки смогли, пообщаться с главным врачом Ленинского района, начальником районного УВД, а также получить, бесплатную юридическую помощь от квалифицированных юристов.

В плотном графике главы города время для подобных встреч отводится регулярно. Еще три года назад, выбираясь на должность, Игорь Шубин дал горожанам слово, что будет лично рассказывать им о реализуемых городскими органами власти задачах, прислушиваться к мнению своих избирателей, чтобы вовремя корректировать выбранный курс. С другой стороны, глава города дает, как и полагается, возможность всем желающим задать напрямую интересующие их вопросы.

Рассказывая о последних направлениях деятельности городских властей, мэр отметил самое важное, на его взгляд, достижение совместной работы городской думы и администрации. Это сохранение бюджетных обязательств перед населением, несмотря на кризис в экономике.

Игорь Шубин:

— Как бы экономически ни было сложно, мы не отказались от принципиально важных социальных проектов. Несмотря на то что нам приходится затягивать пояса, городской бюджет остается ориентированным на решение социальных вопросов. Все взятые нами обязательства будут выполнены полностью. В этом году мы будем заниматься благоустройством парков и скверов, планируем построить поликлинику Ленинского района, начинаем проектирование новой школы. Уже сегодня мы добились ТОГО, что в районе практически нет очереди в детские сады. Кроме того, городские власти продолжают реализовывать основные программы — газификации, «Светлый город» и ряд других, важных для жителей.

Глава города обратил особое внимание на то, что сегодня многие полномочия (в том числе финансовые) переданы на уровень районных администраций. Игорь Шубин пояснил, что сейчас именно глава районной администрации во многом решает, какую дорожку в первую очередь заасфальтировать, какой садик благоустроить, где провести освещение. «Именно районные главы, как никто другой, знают проблемы района, поэтому обращайтесь к ним по любым вопросам», — посоветовал Игорь Николаевич.

Однако у пермяков множество вопросов накопилось и лично к главе города. Они спешили поделиться с Игорем Шубиным собственным мнением и рассказать о проблемах. Были реплики с мест, а после окончания «официальной части» к главе города выстроилась целая очередь. И поскольку это была не та очередь, где интересуются, «кто последний», мэр оказался буквально «взят в кольцо»: пробиться к нему казалось практически невозможно. Глава города заверил, что пообщается с каждым без исключения.

Так и произошло. Каждое обращение глава города внимательно выслушивал. К примеру, достаточно долго мэр изучал коллективное обращение жителей Перми, которые уже в течение 10 лет не могут получить квартиры в "бесконечно" строящемся доме по ул. Островского, 30. Глава города лично пообещал, что возьмет проблему под свой контроль и сделает все возможное для ее решения. В иных случаях Игорь Шубин давал соответствующие поручения своим коллегам.

Встреча продолжалась не один час. Но по ее окончании, похоже, все побывавшие на ней остались удовлетворены результатом. «Давно бы так!», «Надеюсь, теперь дело пойдет», «Если это не поможет, тогда уж и не знаю что!» — такими репликами обменивались люди, обсуждая состоявшийся диалог с мэром. Что ж, практика показывает: чаще всего после открытых приемов и вправду «дело идет».

Почетных пермяков прибавилось

Бывший главный архитектор города Геннадий Игошин награжден званием «Почетный гражданин Перми».

Майское заседание Пермской городской думы по традиции было «наградным». Накануне празднования Дня города, 12 июня, депутаты приняли решение о присвоении звания «Почетный гражданин Перми» бывшему главному архитектору города Геннадию Игошину Также думцы утвердили список горожан, награждаемых в этом году Почетной грамотой Перми и выдвигаемых на награждение Почетной грамотой Пермского края.

Как рассказала председатель комитета по местному самоуправлению Пермской городской думы Наталья Рослякова, процедура утверждения почетного гражданина города такова: сначала свое мнение высказывают общественные организации и трудовые коллективы, выдвигающие кандидатов в почетные граждане. Затем все предложения рассматриваются комиссией по присвоению этого звания. Решение комиссии выносится на утверждение городской думы. — По положению о почетном звании «Почетный гражданин Перми» это звание присваивается не более чем одному гражданину ежегодно — как правило, ко Дню города, — объясняет Наталья Рослякова. — В этом году у нас было четыре достойных кандидата, и комиссия (в нее, кстати говоря, входят не только депутаты, но и многие уважаемые в городе люди) должна была выбрать одного. БОЛЬШИНСТВО ГОЛОСОВ получил Геннадий Игошин, который и сейчас продолжает активно работать на благо города в градостроительном совете, участвует в разработке нового генплана Перми.

По словам Натальи Росляковой, было предложение сделать исключение и присвоить в этом году звание «Почетного гражданина» нескольким кандидатам. Но большинство членов комиссии эту инициативу не поддержали. — Звание «Почетный гражданин Перми» может присваиваться сразу нескольким горожанам лишь в связи с юбилейными датами и особо выдающимися событиями. В прошлом году наш город отмечал юбилей, поэтому почетными гражданами стали сразу трое — профессор Зинаида Воробьева, врач Яков Циммерман и директор гимназии №2 Людмила Суханова. В этом году юбилеев нет. Поэтому комиссия решила поддержать выдвижение лишь одного соискателя почетного звания, — говорит Наталья Рослякова.

Заслуги Геннадия Михайловича Игошина перед городом, без сомнения, известны большинству жителей Перми. Он был главным архитектором города с 1970 по 1997 годы. В это время город строился по генеральному плану 1972 года, многие положения которого актуальны и сейчас. Во многом благодаря Геннадию Игошину центр города украсила эспланада, в Перми было ликвидировано более 700 бараков, построены современные микрорайоны Городские горки, Юбилейный, Светлый, Балатово, Крохалева, Нагорный, Парковый и Садовый.

Но заслуженный архитектор был не единственным, чьи заслуги отмечены признанием.

— В июне этого года 75-летний юбилей будет отмечать Пермский пороховой завод, — продолжает Наталья Рослякова. — Пермская городская дума приняла решение о награждении коллектива предприятия почетной грамотой Перми. Этой награды удостоены также четверо работников завода, еще трое представлены к вручению почетной грамоты Пермского края. Это признание заслуг порохового завода перед городом, его вклада в развитие социальной сферы и инфраструктуры Перми.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.