...

Продолжение уголовного дела по факту гибели 2 парашютистов в Пермском крае.

Расследование уголовного дела, возбуждённого по факту гибели двух парашютистов в Пермском крае 10 июня, продолжается. Причина случившегося до сих пор остаётся неизвестной. Официальные лица и очевидцы трагедии воздерживаются от комментариев версии причин происшествия до окончания экспертизы парашюта.

Напомним, трагедия произошла во время проведения плановых парашютных прыжков на территории небольшого аэропорта Березники, расположенного в Соликамском районе Пермского края.

Как обычно, спортсмены местного авиационного клуба «Федерация авиационных видов и самолётного спорта Пермского края» поднялись в воздух на самолёте. Парашютист-инструктор, тандем-мастер, мастер спорта, имеющий на своём счету 1900 парашютных прыжков, Сергей Чупин должен был совершить прыжок в тандеме с новичком — 29-летней жительницей Березников Ольгой Жданковой, которая впервые в жизни решилась совершить прыжок.

У опытного спортсмена Сергея всегда всё было отработано до мелочей, но во время самого прыжка что-то пошло не так, и оба парашютиста стремительно пошли вниз и разбились.

Что же именно произошло в тот роковой день в небе, сейчас выясняют эксперты. Как рассказали сами очевидцы трагедии, парашюты не раскрылись из-за запутавшихся стропов.

Олег Третьяков, друг Сергея Чупина, в тот день тоже прыгал с парашютом. «Я видел всё происходящее и искал, и выносил Сергея и Олю из леса. Сергей сделал всё, что было в его силах. Ситуация была нереальной, такого не было никогда и нигде, и быть не может. Оба парашюта вышли из ранца, но не вышли из камер. Почему? В этом сейчас разбираются разработчики и производители этой системы «Тандем», — рассказал спортсмен-парашютист.

По словам Ильдара Салахиева, руководителя Пермского отделения Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета России, изначально следователи рассматривали четыре версии случившегося: «Первая и самая основная — производственный брак самого парашюта. Вторая версия — неправильная подготовка к прыжку, выразившаяся в неправильном укладывании парашюта. Третья — столкновение в воздухе с другими парашютистами. Четвёртая — столкновение с самолётом», — рассказал Салахиев. Однако версии о столкновении были исключены после просмотра видеозаписи прыжка, которая была сделана вторым парашютистом, прыгавшим одновременно с тандемом Сергея и Ольги. «Валерий (оператор — ред.) летел в свободном падении рядом, но ни сообразить, ни помочь не успел», — рассказывает Олег Третьяков. Сразу после трагедии запись с прыжком была изъята следователями. «На видео видно, что никаких столкновений с самолётом или с другими парашютистами не было. Спортсмены в момент прыжка живы-здоровы, никаких проблем со здоровьем у них не было», — утверждает Салахиев.

Как говорят сами специалисты парашютного спорта, парашютная техника, с которой прыгал тандем, была качественная и проверенная. Кроме того, в этот день уже были удачные прыжки именно с этим парашютом. «В этот день на нём два подъёма с приземлением было. Всё было хорошо», — говорит Олег Третьяков. Что именно сыграло трагическую роль в этом прыжке — случайность, от которой никто не застрахован, или производственный брак — выясняет специальная комиссия.

«Мы запланировали массу различных следственных мероприятий, в том числе экспертизу парашюта, исследования правильности прыжков», — подчеркнул Салахиев. К сожалению, для Пермского края это уже не первый случай гибели парашютистов за последние годы. В июне 2010 года в Гайнском районе Коми-Пермяцкого округа, выполняя учебно-тренировочные прыжки с самолёта АН-2, погибло два человка. Правда, тогда спортсмены не разбились, а утонули. После того как трое парашютистов совершили прыжок, их порывом ветра отнесло к реке. В результате двое из них — Константин Таганов и Сергей Гагарин — не справившись с ситуацией, утонули при приземлении в реку.

В статье использованы материалы газеты "Пятница"




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.