...

Пермский зоопарк: проект под контролем.

http://region-59.com/uploads/news/tigr.jpgЧлены экспертной группы «Ресурсы» обсудили вопрос о контроле над проектированием пермского зоопарка. Как сообщил участникам заседания председатель группы — вице-премьер краевого правительства Олег Демченко, есть общее понимание необходимости переноса зоопарка с его нынешней площадки, где до 1920-х годов было Архиерейское кладбище.

«Это нужно сделать в сжатые сроки. В то же время, учитывая особенности этого объекта, необходимо ещё «на берегу» выстроить чёткую систему контроля за реализацией проекта, в том числе со стороны учёных и экологической общественности», — заявил Олег Демченко.

Как рассказал членам экспертной группы министр строительства и архитектуры Дмитрий Шаповал, в настоящее время идёт подготовка технического задания для разработчиков проекта зоопарка. Предполагаемое место размещения — участок за Дворцом культуры железнодорожников, ограниченный улицами Подлесной, Малкова, шоссе Космонавтов и рядом спортивных объектов. Общая площадь — 25,4 га. Проведена предварительная оценка территории, в ходе которой установлено, что 60% деревьев на этом участке — хвойных пород. 80% из них планируется сохранить на территории зоопарка.

«На следующей неделе мы планируем разместить исходные документы тех-задания на сайте нашего министерства. Мы готовы принять и учесть в этом документе все предложения по созданию здесь ландшафтного зоопарка», — отметил Дмитрий Шаповал.

В ходе обсуждения участники встречи обменялись мнениями по данному проекту. Так, заместитель директора по научной работе Естественно- научного института Пермского государственного национального исследовательского университета, кандидат геолого-минералогических наук Николай Максимович отметил, что данная территория утратила связь с центральным ядром Черняевского леса, наблюдается её деградация, вокруг неё ведётся активная застройка высотными жилыми домами. «Решение о переносе зоопарка на этот участок имеет право на жизнь, — подчеркнул Николай Максимович. — Рекреационный объект может защитить его от дальнейшей деградации.

Сейчас необходимо изучить все аспекты, получить объективные факты по всем компонентам, чтобы учесть их в проекте». По итогам обсуждения Олег Демченко предложил экспертам принять активное участие в дальнейшей работе над проектом в рабочем режиме и в рамках обсуждения на заседаниях экспертной группы.

В статье использованы материалы газеты «Пятница»




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.