...

Пермские политики осознали стратегическое значение краевого центра

В Перми в преддверии возможных выборов мэра краевого центра и губернатора Пермского края идет вполне себе интересная и захватывающая политическая борьба. «У меня очень много вопросов сегодня к команде, которая управляет городом.

Но мне очень не понравился инструментарий главы Сапко, который пытался руками авторитетного депутата Владимира Плотникова свалить своего не особого друга Маховикова, которого сам полтора-два года назад представлял в качестве потенциального сити-менеджера», — цитирует InterRight пермского оппозиционера Константина Окунева.

Как сообщает информагентство, в конце апреля Пермская городская Дума поддержала инициативу депутата Владимира Плотникова, который «рекомендовал» сити-менеджеру Анатолию Маховикову уйти в отставку. По мнению аналитиков, Игорь Сапко чужими руками якобы пытается «зачистить территорию» перед выборами главы города. Впрочем, это не самая убедительная версия.

Существуют и другие версии происходящего. Аналитики InterRight отмечают, что на ближайших выборах губернатора Пермского края город «приобретает стратегическое значение». При этом, по их мнению, не имеет никакого значения: уйдет Виктор Басаргин в отставку досрочно или в назначенный срок. «Кто держит в руках Пермь, тот держит в руках и будущие выборы главы региона», — пишет издание.

«Пока ни губернатор Виктор Басаргин, ни председатель правительства Прикамья Геннадий Тушнолобов в ситуацию стараются не вмешиваться. По крайней мере, публично», — продолжает InterRight, — И, разумеется, ни экс-губернатор, ныне — советник президента Путина Юрий Трутнев; ни экс-губернатор, ныне — рядовой бизнесмен Олег Чиркунов в этой шахматной партии не участвуют лично. Хотя и им приписывают некие планы и прожекты». Как резюмирует агентство, не исключено, что и Владимир Плотников, который выступает неким "тараном" в процессе "свержения" Маховикова преследует собственные интересы и является самостоятельным игроком, обладающим значительным ресурсом.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.