...

Пермские бараки начали сносить.

В Индустриальном районе Перми было расселено более 50 домов, признанных ветхими или аварийными. Жителей Индустриального района Перми беспокоят те же проблемы, что и большинство других горожан. Ремонт дорог и жилья, благоустройство парков и скверов, строительство линий уличного освещения, повышение качества образования и медицинской помощи — почти все эти вопросы нашли отражение в наказах избирателей.

Три года назад жители Перми адресовали их кандидату на должность главы Перми Игорю Шубину.

На данный момент большинство этих наказов выполнено. По словам главы администрации Индустриального района Александра Сапунова, в соответствии с программой развития района, еще два отавшихся наказа должны быть выполнены в следующем году.

Три с половиной года назад самыми злободневными для горожан были проблемы ЖКХ, о них шла речь больше чем в половине наказов. Большая часть жилого фонда в то время находилась в ведении муниципальной жилищной службы.

В связи с этим среди наказов «образца 2006 года» часто встречались просьбы отремонтировать подъезд, заменить трубы, привести в порядок придомовую территорию и т.п. Но, чаще всего приходилось решать и более сложные вопросы.

С 2006 года заметно изменилась к лучшему и ситуация с расселением аварийного и ветхого жилья. В Индустриальном районе было расселено более 50 таких домов, часть из них к сегодняшнему дню уже снесена, например, дома по ул. Советской Армии, 95, 96, 97, 99 и 100, ул. Ипподромной, 5, ул. Кавалерийской, 47 и 49, ул. Паровозной, 30 и другие. Жители этих домов уже получили благоустроенное жилье со всеми удобствами.

Работа по расселению ветхого жилья будет продолжаться и в далее, Решению проблемы «бараков» способствует и тот факт, что город стал участником программы расселения аварийного жилья, которая финансируется не только за счет городской и краевой казны, но и из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ.

В течении двух лет по программе капитального ремонта за счет Пермского бюджета в Индустриальном районе было отремонтировано 17 домов, в том числе на ул. Карпинского, 104, ул. Стахановской, 15, ул. Чердынской, 24 и 22а, ул. Качалова. 16 и 18. В 44 подъездах многоэтажных домов привели в порядок лифты. Сегодня же ремонт и реконструкция лифтового хозяйства происходит за счет средств федеральной программы, которые выделяются на капитальный ремонт домов.

По просьбам жителей района постепенно приводится в порядок не только жилой фонд, но и дворы домов. За последние несколько лет здесь появилось более 20 новых детских площадок, в том числе по адресам: ул. Чердынская, 18 и 30, ул. Качалова, 18 и 23, ул. Одоевского, 18, ул. Нефтяников, 31и32, ул. Карпинского, 75, 77 и 81. Так же запланировано благоустройство аллеи Победителей на улице Братьев Игнатовых, а в 2010 году начнется капитальный ремонт парка Чайковского (сквер Миндовского).




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.