...

Пермская федерация спортивной гимнастики переехала в новое помещение.

В начале этого учебного года федерация спортивной гимнастики в очередной раз осталась без помещения. Возмущенные родители с ситуацией мириться не захотели и обратились в агентство по спорту и физической культуре Пермского края. Началась эта история еще в далеком 1982-м году. Тогда спортсмены базировались в залах дома спорта «Трудовые резервы».

В распоряжении ребят было два зала, которые отвечали всем необходимым условиям для тренировок и выступлений. Потом помещения отдали для занятий борьбой, видимо, посчитав это направление более перспективным. Клуб «Дзержинец», в котором также занимались гимнасты, вскоре закрылся. А собственное помещение для «гибкого» вида спорта так и не было найдено. С тех пор гимнасты «превратились» из хозяев в гостей.

В этом году федерации опять пришлось «прогнуться» перед обстоятельствами.

«В последнее время мы на условиях аренды находились в помещении манежа «Спартак», но финансирование закончилось, — рассказывает президент федерации спортивной гимнастики Валерий Сирин. — Благодаря руководителю агентства по спорту и физической культуре Пермского края Руслану Садченко и стараниям родителей все же удалось арендовать зал в «Морионе». Обещали закрепить это помещение за нашей школой на два года — до того момента, пока не будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК). В нем по проекту предусмотрен зал спортивной гимнастики. Но в нашей стране все может быстро поменяться».

Руслан Садченко в светлом будущем пермского спорта не сомневается. И на вопрос, как же удалось оперативно решить сложную «жилищную» проблему федерации, с улыбкой отвечает: «Есть у меня волшебная палочка…». Не продолжает руководитель агентства уже серьезно: «Проблема пермской спортивной гимнастики не один год витает в воздухе. Сначала не было денег, потом места. Но в экстренной ситуации подключились и родительский комитет, и агентство по управ лению государственными учреждениями, и центр физкультуры и здоровья. Разные структуры консолидировали усилия, чтобы найти место и средства для аренды зала в «Морионе». Сегодня это помещение устроило всех. Дети получили спортивный зал, где можно будет стационарно поставить спортивные снаряды. Проблема решилась».

Несмотря на «скитания» федерации, на чемпионате мира пермские гимнасты вошли в десятку — как признают тренеры, это очень высокий результат, учитывая условия, в которых занимаются ребята. Сейчас школу посещают около 100 детей, за которыми следят 4 тренера. Все они благополучно переехали в зал «Мориона». Правда, президент федерации спортивной гимнастики Валерий Сирин опасается, что скоро проблемы площадей сменятся жестким кадровым дефицитом: «Молодые специалисты неохотно идут работать, так как нет стабильного помещения, да и зарплатой в 5 тыс. рублей не заманишь». В агентстве по спорту согласны: хорошее помещение способно увеличить и количество занимающихся, и ставки тренерам, что привлечет новые кадры.

По словам Руслана Садченко, многие секции, федерации хотели бы улучшить свои материальные условия, перейти в новые спортивные залы. «Это станет возможно с введением в Перми ФОКов. Постройку трех комплексов планируется завершить в 2012 году», — обещает руководитель краевого агентства по спорту и физической культуре.

Источник: Газета "Пятница"




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.