...

Осужден по собственному желанию.

Начавшись как комическая, благодаря стараниям нашей правоохранительной машины, эта история переросла в драму. И пока конца этому спектаклю театра абсурда не видно.
Весной этого года Иван К. и его гражданская жена Ирина переехали в квартиру родственников супруги, которые на все лето уехали на дачу. Вещи помогали перевезти друзья Ивана.

После переезда приятели выпили пива. Хозяин проводил их, а когда глубоко за полночь вернулся домой, супруга уже спала. Только у двери Иван понял, что забыл взять с собой ключи. Постучал в дверь, но жена спала крепко. Решив не устраивать лишнего шума, Иван поднялся на чердак, спустился по тросу до балкона своей квартиры и лег спать.

Но на этом приключения ночного «альпиниста» не закончились, а только начались. Ивана заметила соседка, которая тут же вызвала милицию — она решила, что в квартиру залез грабитель. Прибывшие на место сотрудники полка патрульно-постовой службы потребовали от сонного Ивана объяснений. Исследовав паспорт, бдительные стражи порядка увидели, что Иван прописан в Гремячинске. На этом основании ночного «грабителя» было решено задержать.

«Иван разговаривал с милиционерами спокойно, объяснял ситуацию. Сказал, что вещи стожены в сумки, потому что они с супругой только что переехали, а не потому, что он собрался обворовать квартиру, — рассказывает юрист Пермского регионального правозащитного центра Захар Жуланов, который занимается этой историей. — Но сотрудники милиции потребовали проехать в Дзержинское ОВД. Иван отказался, настаивал на том, что разобраться можно и так, опросив соседей, поговорив с женой, которая прописана в этой квартире»…

Но милиционеры даже не стали слушать объяснений. Потребовав «проехать» и не желая принимать никаких возражений, сотрудники ППС применили самые весомые аргументы — боевые приемы. Как рассказала позже жена Ивана, из лифта, куда его затолкали милиционеры, парня вытащили фактически неподвижным. Похоже, там ему крепко «добавили».

В отделении стало ясно, что Иван — никакой не грабитель. Спустя несколько часов его отпустили. Он написал заявление в прокуратуру о совершенном на него милицейском нападении, но получил отказ в возбуждении уголовного дела. В ответ на жалобу Ивана его обидчики нанесли «ответный удар» — возбудили и дали ход делу по обвинению супругов в применении насилия по отношению… к самим нападавшим.

Следствие прошло, как водится в таких случаях, гладко и быстро. Никого не смутило то обстоятельство, что у «пострадавших» нет ни царапины, а злобный драчун был избит до потери сознания. Дзержинский районный суд тоже не усмотрел никаких странностей в деле Ивана и признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

«Злостный дебошир» был приговорен к двум годам лишения свободы условно. Жене тоже досталось. Чтобы было неповадно вмешиваться в избиение мужа и пытаться защитить его, Ирине дали год условно. И уж откровенно издевательским выглядит вынесенное судом обязательство выплатить «пострадавшим милиционерам» 2000 и 1500 рублей в счет компенсации морального вреда.

Между тем проведенная судебно-медицинская экспертиза показала, что сотрудники милиции нанесли Ивану при задержании многочисленные повреждения на всех частях тела, в том числе и в области жизненно важных органов. «Мы представили это заключение в суд, чтобы проверить показания, которые были даны милиционерами, — говорит Жуланов. — Они, в свою очередь, утверждали, что никаких ударов не наносили и вели себя предельно корректно. Но судья даже не упомянула об этом эпизоде, как будто его и вовсе не было».

Жуланов убежден, что действия сотрудников милиции были абсолютно незаконны — с момента задержания его подзащитного до причинения ему физического вреда. «Мы обжаловали решение Дзержинского районного суда и намерены добиться справедливости», — заверяет юрист.

Источник: Газета "Пятница"




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.