...

Особенности развития бытовой сферы услуг в России

На данный момент рынок российских услуг считается наиболее перспективным направлением в отрасли бизнеса. Все больше потенциальных клиентов отказываются от решения бытовых ситуаций самостоятельно, и становятся реальными клиентами компании по оказанию различного рода бытовых услуг. Повсеместно открываются все новые заведения, такие как химчистки, мастерские по ремонту, салоны красоты и многие другие. Данная отрасль бытовых услуг формирует значительную часть от валового продукта и создает рабочие места для огромного количества граждан. Если вам понадобиться адвокат по уголовным делам, рекомендуем воспользоваться услугами на сайте адвокат-юрист.com.
Высокая значимость данной темы постоянно подтверждается потребностью руководителей управления в разработке и внедрение реальных рабочих механизмов для развития широкой сферы бытового спектра услуг, как в одну из наиболее развитых сфер современной экономики. Оценка состояния бытового спектра услуг, определение степени значимости данной сферы, выявление проблем в развитии сферы бытового спектра услуг и эффективная разработка стратегических планов развития сферы, являются наиболее важными аспектами в данной изучаемой сфере деятельности.
Столь интенсивному развитию системы бытовых услуг способствует повышающийся спрос на качественные бытовые услуги, на постоянной основе. Это происходит и со стороны частных лиц и со стороны корпоративных, крупных клиентов, таких как банки и торговые центры. Исходя из аналитических исследований, спрос на бытовой спектр услуг за последнее время вырос на 23-30 процентов. Обусловлен такой рост прежде всего, стремлением клиента улучшить свою повседневную жизнь и сэкономить значительное время на ежедневных,повседневных заботах.
В большинстве случаев данная сфера услуг развивается в большей степени за счет частного, не большого бизнеса, так около 70 процентов всех организаций, оказывающие бытовые услуги, приходится на частных предпринимателей.
По мнению исследователей и ученых для решения существующих проблем в области современного рынка бытовых услуг необходимо принимать такие эффективные меры:
§ Усовершенствование кредитной системы, а так же разработка программ по кредитованию для специальных предприятий, работающих в сфере обслуживания населения. На сегодняшний день кредиты коммерческих банков используют лишь 5 процентов от всех предприятий, в сфере бытовых услуг. Необходимо как можно сильнее упростить доступ и условия к кредитам, и их получение.
§ Предоставить предприятиям, которые обслуживают население налоговых льгот , и льгот по фиксированной арендной плате.
§ Усовершенствование нормативного регулирования и управления деятельностью организаций бытового обслуживания.
В общем и целом для значительного поднятия и дальнейшего развития бытовых услуг в Российской Федерации, в первой степени важна социальная государственная политика, в которой предусмотрены достаточные расходы на всю социальную сферу.