...

Осенью беспризорные собаки становятся опаснее.

Осенью угроза получить укус от бездомного животного гражданина значительно возрастает. Повинуясь собачьим инстинктам, именно осенью псы сбиваются в стаи, становятся более уверенными и могут вести себя более агрессивно. Поэтому пик отловли бездомных собак приходится как. раз на осенний сезон. Только в течение сентября на территории всех городских районов было отловлено более 100 бездомных собак.

Как сообщают в городской службе по организации содержания домашних животных, процедура подачи заявки на отлов в этом году значительно упрощена: «Если раньше заявления на отлов собак принимались только в организованном порядке — через ТСЖ или управляющую компанию, это обязательно должно было быть юридическое лицо, то теперь жители Перми могут сами позвонить в службу по организации содержания домашних животных. Диспетчеру нужно будет сообщить максимально полную информацию о собаках: сколько особей, в какое время и где они проявляют активность и так далее. Все это сделает работу специалистов по отлову более эффективной».

Если поймать всех собак не удастся за 1 раз, служба приедет повторно. Существует так называемый план-график отлова. От него зависит, как быстро стая покинет придомовую территорию.

Не нужно мириться со стадом озлобленных псов лищь потому, что «жалко бедных животных»: в народе бытует мнение, что после отлова собак усыпляют. По словам специалистов городской службы по организации содержания домашних животных, собак ловят только гуманными методами, пойманных увозят в приют, делают полное медицинское обследование, если необходимо — лечат. Усыпляют только тех, кто не сможет выжить, так сказать, по состоянию здоровья. Остальные перестают быть «бомжами» и обретают свой дом — приют. Очень часто случается и такое, что уже здоровых собак новые хозяева забирают к себе. «Из псов получаются верные друзья и хорошие сторожа», — уверяют работники службы. Только в сентябре из муниципального приюта новым хозяевам было передано 115 собак и 39 кошек.

Чтобы оставить заявку на отлов безнадзорных собак, звоните по телефону службы по организации содержания домашних животных: 263-14-94.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.