...

Олигарх Нусенкис стал объектом уголовного расследования

Следственное управление СК РФ по Кемеровской области намерено расследовать законность перевода части активов ЗАО МПО «Кузбасс» в ООО «Интерконсалтинг», за которым угадываются интересы Виктора Нусенкиса. ИА «Интерфакс» сообщило, что бизнесмена подозревают в том, что действовал в обход иностранных партнеров.

Уголовный Кодекс РФ называет подобные действия «злоупотреблением полномочиями при осуществлении управленческие функции» и квалифицирует с соответствии с ч.1 ст.201.

В деле Нусенкиса замешаны коммерческие интересы двух иностранных компаний — Salesi Investments Limited (регистрация юрлица — Лимассол, Кипр) и Indtek Finance B.V (зарегистрирована в Шипхол, Нидерланды). Установлено, что представители названных компаний в 2008 году были гостями российской столицы, где провели сделку по приобретению долей в уставном капитале ЗАО МПО «Кузбасс» . 65% МПО достались инвесторам за 78 миллионов долларов. В результате сделки менеджмент компаний был уверен, что отныне будет участвовать в принятии всех ключевых управленческих решений.

Однако кипрские и нидерландские инвесторы оказались совершенно не в курсе соглашений, которые Виктор Нусенкис заключил от лица ОАО МПО «Кузбасс» с ООО «Интерконсалтинг» и благодаря которым последнему отошли активы в виде 99,53% угольной компании "Заречная", 19,04% СХО "Заречье", 99,33 ООО "Ю-Транс". В материалах расследуемого дело есть заявление иностранных представителей «о существенном нарушении их прав и законных интересов».




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.