...

Михаил Юревич дал добро на свалки радиоактивных отходов в Челябинской области

На территории Челябинской области государственная атомная корпорация России планирует разместить два радиоактивных могильника, передает новостное агентство «Infox». По данным агентства, губернатор Михаил Юревич, «позиционирующий себя ярым борцом за экологию», уже фактически дал свое согласие.

Как пишет «Infox», новые хранилища предлагается открыть в Сосновском районе и городе Озерске, где располагается печально известный химический комбинат «Маяк» (в 1957 году на «Маяке» произошла первая крупная радиационная авария). Складироваться там будут долгоживущие источники ионизирующего излучения отходы – 3-го и 4-го классов опасности. По данным агентства, ФГУП «НО РАО» в настоящее время ведет подготовительную работу, «изучая все необходимые материалы».

По словам главы Совета межрегиональной экологической организации «Зеленая Лига» Сергея Симака, он допускает возможность того, что Челябинская область была выбрана по принципу «вам хуже не станет». «Конечно, атомные отходы влияют на биологические объекты, – со своей стороны говорит старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции Северцова РАН Евгений Крысанов, – Если сильные дозы – вплоть до летального исхода». Как при этом отметил Крысанов, «могут быть даже долговременные, передающиеся из поколения в поколение генетические эффекты».

«Infox» задается вопросом, для чего Михаилу Юревичу нужно реализовывать на территории возглавляемой им области новые проекты «Росатома»? В качестве одной из версий называется заинтересованность челябинского губернатора в «совместном бизнесе» с Германией или Польшей, «мечтающих» избавиться от своих радиоактивных отходов. Тем более, как отмечает агентство, опыт работы у того же «Маяка» здесь имеется. «Несколько лет назад отходы деятельности венгерских реакторов везли в регион эшелонами», – напоминает «Infox».




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.