...

Linux против Windows

В наше время большой популярностью среди начинающих пользователей компьютеров является операционная система Windows и только единицы начинают работать с Linux. Еще бывают случаи, когда более продвинутые пользователи сами переходят на Linux, чтобы проверить возможности новой системы, и в некоторых случаях прощаются с «виндой».
Итак, что же поставить на свою машину: Linux или Windows? Рассмотрим некоторые возможности этих систем. О софте для Windows можно узнать на форуме http://www.cyberforum.ru/software/.
Ни одну из этих ОС невозможно назвать идеальной, но, чтобы понять какая из них подойдет наиболее – нужно поработать на этих системах самостоятельно. На незнакомой операционной системе, а это в большинстве случаев Linux, нужно поработать не меньше месяца, чтобы понять, подходит она под нужды пользователя.
Если говорить про геймеров, то Windows подойдет лучше, так как под Linux очень мало игр, но все же он будет более интересным начинающему программисту. Ну а если люди не относятся ни к первым ни к вторым, то все же Линукс действительно может показаться непонятной, а то и сложной системой, но людям, которые любят обучаться и трудности их не останавливают, могут с ней подружится. Хотя для просмотра фильмов, прослушивания музыки и Интернета она тоже подойдет.
Главный плюс Linux – множество дистрибутивов бесплатны и софт к ним распространяется без ограничений, что очень удобно для фирм, вынужденным работать с лицензионным программным обеспечением.

Еще плюс Линукс – весь софт собран в каталог, из которого напрямую можно установить программу с помощью одной кнопки.
Минусы Linux, как уже упоминалось, будут видны геймерам. Здесь можно установить старые образцы игр или воспользоваться эмулятором Windows, но все же, это не всегда удобно. Также, на Линукс нет всех аналогов программ, так как программисты не будут делать их бесплатно для небольшой аудитории пользователей.
И не стоит забывать, что Linux почти не подвергается заражением компьютерных вирусов, так как нет смысла делать вирусы для бесплатной ОС.
Современному пользователю доступен большой выбор версий операционных систем как Windows, так и Linux, так что можно легко подобрать для себя удобную систему.