...

Кризис бизнесмену Владимиру Потанину не помеха

Финансовое положение Владимира Потанина остается по-прежнему стабильным. Настолько, что ему удалось обойти ближайших конкурентов по списку Forbes и занять в этом престижном рейтинге первое место – 15,4 миллиарда долларов. Бывший №1 Алишер Усманов переместился на третье место, поскольку его состояние уменьшилось на 4,2 миллиарда долларов.

Основные активы Усманова – холдинг «Металлоинвест» и Mail.ru Group – испытывают не лучшие времена из-за снижения активности на бирже и изменений в законодательстве. По сравнению с предыдущим годом, в нынешнем списке Forbes вместо 111 россиян представлены всего 88, так что по количеству миллиардеров наша страна теперь уступает не только США и Китаю, но также Индии и Германии.

Принадлежащая Потанину ГМК «Норильский никель» в 2014 году показала значительный рост финансово-экономических показателей вследствие благоприятной для продукции компании (редкие и ценные металлы – палладий, никель и прочие) рыночной ситуации и усилий высшего менеджмента. Это выразилось в росте прибыли, увеличении объема свободных денежных средств, повышении рентабельности производства. Кроме того, Владимир Потанин в свое время отдал предпочтение рублевым кредитам, что обернулось снижением долговой нагрузки на предприятие. Многие конкуренты бизнесмена, бравшие кредиты в долларах, сполна испытали на себе тяжесть валютного кризиса.

Владимир Потанин – один из самых социально-ответственных бизнесменов в нашей стране. Для зимней олимпиады в Сочи он выстроил горнолыжный курорт «Роза Хутор», многие годы оказывал и оказывает поддержку ведущим музеям страны, а с 2013 года он входит в международную благотворительную организацию the Giving Pledge.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.