Красноярский край могут доверить Анатолию Быкову

По сообщению РИА «Новый день – Новый Регион», Виктор Толоконский более чем вероятно уйдет в отставку с поста губернатора Красноярского края. Среди претендентов на это кресло эксперты особенно выделяют депутата местного Законодательного собрания, члена партии «Патриоты России» Анатолия Быкова.

Положение Толоконского оказалось шатким не в последнюю очередь из-за его стремления управлять не только красноярским краем, но и Новосибирской областью – в ней он имеет доверенных чиновников среди Заксобрания и в мэрии города. В результате красноярцы так и не смогли признать губернатора «своим». А если интерес, который «Роснефть» проявляет к контролируемой Толоконским энергокомпании «КрасЭКо», станет более серьезным, то отставка Толоконского тем более неизбежна – примером тому могут быть судьбы губернаторов Гайзера и Хорошавина.

В предстоящей предвыборной гонке конкурентами Быкова станут выходец из менеджмента «Норильского никеля» и нынешний глава правительства края Виктор Томенко, политический тяжеловес, спикер местного ЗАКСа Александр Усс и финансовый тяжеловес, миллиардер Юрий Лапшин – последний, кстати, контролирует практически все отрасли местной промышленности и обладает наиболее серьезными финансовыми возможностями.

Однако у Быкова – наибольшая поддержка населения края и федерального центра. Это весьма харизматичный политик, и именно он, скорее всего, сможет разорвать т.н. «красный пояс», все туже стягивающий Сибирь. Толоконский такую задачу перед собой не ставил и решить не пытался, в результате чего совершенно потерял доверие Кремля.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.