...

Известный медик Леонид Рошаль призвал не лишать льгот врачей, занятых на тяжелых

Известный детский хирург и правозащитник, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль выражает беспокойство за своих коллег-медиков, которые в следующем году могут лишиться социальных гарантий в силу того, что ФЗ №426 “О специальной оценке условий труда” на данный момент неработоспособен, хотя и должен вступить в силу с 1 января 2015 года.

По словам Рошаля, приведенным АМИ, “многие специальности будут лишены существующих льгот за вредные условия труда, включая надбавки к зарплате, дополнительный отпуск и пенсионные льготы. Это касается хирургов, анестезиологов, реаниматологов и врачей других специальностей. Отмена существующих льгот сделает эти специальности еще менее привлекательными и приведет к мощному недовольству в медицинском сообществе”.

До нынешнего времени считалось, что работники “скорой”, операционных, реанимационных отделений и палат интенсивной терапии, рентгенологи и многие другие специалисты трудятся в опасных и вредных условиях, за что им положены разнообразные льготы. Это определялось специальным списком. Теперь, с введением в силу изменений в ТК РФ нового Закона, социальные гарантии будут определяться непосредственно работодателем с учетом результатов т.н. специальной оценки условий труда (СОУТ). Правительственное постановление №290 определяет перечень рабочих мест, на которых СОУТ проводится с учетом особенностей, установленных федеральными органами исполнительной власти. Согласно этому перечню, такой специальной оценке подвергаются и рабочие места медиков.

Порядок и особенности проведения СОУТ на таких рабочих местах к 1 января будущего года должно было определить министерство труда и социальной защиты, только вот до сих пор этого не сделало. Ситуацию усложняет то, что на данный момент ФЗ №426 является единственным нормативным актом, регулирующим эти отношения.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.