...

Игорь Ланской назвал «побочные» последствия улучшения работы службы скорой помощ

Во время круглого стола, состоявшегося 4 сентября 2015 года, его участники затронули проблемы показателей смертности в России и различных факторов, повлиявших на летальность. Как рассказало РИА АМИ, представители Минздрава РФ выступили со своими комментариями текущей ситуации в здравоохранении России.

Советник министра здравоохранения Игорь Ланской рассказал, что в результате улучшения работы бригад скорой медицинской помощи создалась необычная ситуация, повлекшая рост показателей больничной смертности. Статистика свидетельствует, что в последнее время машины СМП стали приезжать на место происшествия в более короткие сроки, иногда раньше других служб. В таких ситуациях нередко оказывается, что пострадавшие находятся в критическом состоянии и мало шансов на их спасение. Смертность при транспортировке в машинах СМП включается в отчетность здравоохранения.

Однако в последнее время такие показатели снижались из-за быстрой доставки пациентов в больницы – в 2013 году смертность в реанемобилях составляла 4,8%, а в 2014 году – уже 4,1%. Параллельно выросла больничная летальность – на 4,86% как свидетельство невозможности спасти жизни при крайне тяжелых травмах.

Директор департамента мониторинга, анализа и стратегического развития Минздрава России Екатерина Какорина рассказала во время круглого стола, что оптимизация в здравоохранении не могла оказать влияния на показатели смертности (222 медучреждения были реорганизованы, а сокращены – 10). При этом причины смертности стали подвергаться более детальному анализу.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.