...

Игорь Ашурбейли выступил за объединение усилий российских ученых и ВПК

Россия располагает достаточными ресурсами для создания орбитального щита. С таким мнение на телеканале «Россия-1» выступил руководитель Вневедомственного экспертного совета по проблемам воздушно-космической обороны Игорь Ашурбейли. Портал InterRight цитирует предложения эксперта, касающиеся позиционирования российских комплексов ПВО и национальной ПРО в целом.

Наиболее рациональным Ашурбейли представляется размещение ракетных комплексов на геостационарной орбите. Однако пока сделать это не позволяют международные обязательства, которые Россия приобрела, подписав в 1963 году соответствующий международный договор. В сложившейся ситуации Ашурбейли предлагает по крайней мере скоординировать работу всех структур и ведомств, имеющих отношение к космосу и обороне. Для этого эксперт предлагает создать единый Федеральный центр воздушно-космической обороны. Перед ним можно будет ставить одновременно задачи отслеживания и ликвидации космических угроз. Ашурбейли подчеркнул, что подобные задачи перед Минобороны и прочими силовиками в нашей стране не ставились ни разу.

InterRight напомнило, что эксперты, собранные «Россией-1» для обсуждения космической угрозы, располагают данными о по меньшей мере двух сотнях астероидов, чьи орбиты потенциально опасны для Земли и могут привести к трагедиям планетарного масштаба. Со ссылкой на Игоря Ашурбейли портал также рассказал о том, что сотрудничество России и США в сфере противокосмическое обороны могло состояться еще в 2002 году.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.