...

Готовимся к Новому Году.

Наступление Нового года — время, когда хочется чего-то волшебного! Хлопушки, новогодняя ёлка в мишуре, яркие огоньки и фейерверки — всё это поможет сделать праздник незабываемым. Но подходить к созданию «маленького чуда» нужно с умом. Накануне новогодних праздников на торговых прилавках появляется огромное количество пиротехнической продукции.

И дети, и взрослые скупают фейерверки, петарды и бенгальские огни, не задумываясь о качестве продукции. Тем не менее, чтобы не нарваться на опасную подделку, нужно соблюдать несколько простых правил при покупке «взрывного товара».

К нему обязательно должны прилагаться документы, подтверждающие происхождение и качество товара (сертификаты). Информация о производителе — на русском языке. На изделиях повышенной опасности должны присутствовать предупреждающие надписи, например: «Внимание! Изделие пожаро- и травмоопасно! Не применять до ознакомления с прилагаемой инструкцией! Беречь от детей! Не использовать пиротехническое изделие с истекшим сроком хранения. Хранить в сухом месте при температуре не более 30°С вдали от нагревательных приборов. Продажа детям до 14 лет запрещена».

Продажа изделий должна осуществляться в специализированных магазинах или отделах на верхних этажах магазинов. Пиротехнические изделия должны храниться в металлических шкафах, при этом продавать пиротехнику в киосках запрещено. Если правила не соблюдаются, значит, речь идёт о «кустарной» пиротехнике, последствия от использования которой могут быть непредсказуемы.

Не менее опасным в новогодние праздники являются электрические гирлянды -особенно дешёвые, купленные на рынках. На коробке с гирляндой обязательно должен стоять знак Росстандарта и знак сертификации пожарной безопасности. При выборе гирлянды нужно отдать предпочтение менее мощным. Чем меньше мощность лампочек — тем меньше создаваемый ими нагрев, меньше риск возгорания.

Не стоит использовать одновременно больше трех гирлянд, оставлять их включёнными, если никого нет дома. Перед использованием гирлянды необходимо тщательно проверить электропроводку, обратив особое внимание на изоляцию и соединение проводов. Подключение к одному источнику питания сразу нескольких приборов нежелательно.

Также внимательно нужно относиться и к установке ёлки в квартире. При покупке лучше отдавать предпочтение деревьям с сильным запахом свежей хвои. На ёлке не должно быть жёлтых иголок. Правильно выбранная ёлка не начнёт осыпаться сразу после установки. Опавшую хвою нужно сразу убирать -она может вспыхнуть от любой искры, как порох. Зелёная красавица должна стоять на надёжном основании, в отдалении от электрообогревательных приборов и выходов из помещения.

Особое внимание следует уделить тому факту, что опасность возгорания возрастает в несколько раз при использовании для украшения легковоспламеняющихся игрушек, ваты, марли.

Если подойти к новогоднему торжеству ответственно, то искрящийся фейерверк и сияние новогодних гирлянд принесут только радость и веселье!

В статье использованы материалы газеты "Пятница"




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.