...

Генплан — по закону.

Мэрия уверена в том, что разработка генплана Перми была передана голландцам на законных основаниях.
На минувшей неделе главное следственное управление при ГУВД Пермского края возбудило уголовное дело в отношении муниципального автономного учреждения «Бюро городских проектов», координирующего работу подрядчиков над новым генеральным планом города.

Следователи считают, что передача функций по разработке генплана (и финансированию этих работ) некоммерческой организации наносит ущерб городскому бюджету, ведь средства на работу подрядчиков выделяются без конкурса.

В администрации же заявляют, что подобный «формат» финансирования разработки генплана является куда лучшим гарантом качества будущего документа, нежели выбор подрядчика на основе формальных параметров конкурса.

Началось все еще летом, во время проверки деятельности администрации Перми со стороны краевой прокуратуры. Тогда надзорный орган посчитал, что выделение средств из бюджета Перми на раз работку отдельных частей генплана различным компаниям через «Бюро городских проектов» является нарушением законодательства — ведь все средства из бюджета, по мнению надзорного органа, должны распределяться по конкурсу. Возможно, на основе материалов этой проверки ГУВД Пермского края было принято решение организовать собственную проверку законности заключения контрактов.

Городские власти к ситуации относятся спокойно. «Это нормальная работа надзорных органов — проверять законность принятых управленческих решений. Ситуация находится целиком в правовом поле: мы оказываем максимальное содействие в работе следователей, отвечаем на все запросы», — говорит заместитель главы администрации Перми Лилия Ширяева.

Действительно, распределение бюджетных денег без конкурсных процедур кажется подозрительным, как попытка присвоить или как -то «отмыть» деньги. С другой стороны, по каким критериям выбрать наиболее компетентного разработчика генплана? Ведь генплан — это не подряд на поставки рыбы в детские сады. Тут параметрами «первая свежесть», конкретным сортом, ценой и сроками поставки не ограничишься.

Причину, по которой для разработки нового генерального плана Перми был выбран «формат» автономного некоммерческого учреждения, которое законно имеет право без конкурса получать из бюджета средства, а потом перераспределять их между подрядчиками, лучше всего пояснил в своем блоге губернатор Пермского края Олег Чиркунов. «Уверен, что нарушения закона здесь нет», — пишет глава региона в своем «Живом журнале». — Генплан могут создать и провести через все юридические процедуры и российские специалисты. Но для того чтобы в нем была идея, идеология развития города на годы вперед, нужны те, у кого есть опыт создания успешных городов. Значит, западные специалисты». Напомним, разработка Концепции генерального плана столицы Пермского края была поручена голландской компании КСАР.

Разработчиков идеологической' основы развития новой Перми на 40 лет вперед, мастер-плана города, пригласил к нам сенатор от Пермского края Сергей Гордеев. «Не представляю, как он смог убедить разработчиков мастер-плана перестройки портовой зоны в Гамбурге и олимпийской деревни в Лондоне поработать с провинциальным российским городом», — пишет Олег Чиркунов.

Осознав, что сотрудничество с голландцами позволит создать качественно новый генеральный план Перми, администрация города вполне естественно стала искать возможность пригласить специалистов без проведения конкурса. Если же проводить все «по закону», то есть через конкурс, то его суть — это ответ на вопрос «Кто сделает дешевле?». «Ответ понятен — точно не тот, кто умеет работать на мировом уровне. Точно не звезда», — пишет губернатор. К тому же, как показывает практика, услуги отечественных разработчиков порой стоят на порядок выше иностранных.

Главной же гарантией того, что «на мастер-плане никто не стащит ни копейки» в свой личный карман, Олег Чиркунов считает наличие партнеров с другой идеологией (т.е. голландцев, финнов, англичан), которые не продадут свое имя ни за какие деньги.

В администрации Перми считают, что сотрудничество с КСАР продолжится в прежнем формате. Как заявила Лилия Ширяева, работа над созданием главного градостроительного документа идет своим чередом и будет завершена в установленные сроки.

Источник: Газета "Пятница"




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.