...

Депутат Госдумы А.Корниенко потребовал защитить госинтересы на заводе ОАО

Депутат Госдумы Алексей Корниенко намерен защитить от преднамеренного банкротства и недружественного захвата уникальное предприятие ОАО «Московский завод счетно-аналитических машин имени В.Д. Калмыкова» (ОАО «САМ»), выпускающее оборудование для нужд ВПК и Роскосмоса.

Он обратился с запросами к главе МВД Рашиду Нургалиеву, генпрокурору Юрию Чайке и и.о. министра промышленности и торговли России Денису Мантурову с требованием провести комплексную проверку деятельности предприятия.

Депутат уверен – ОАО «САМ» грозит опасность со стороны компании «Гринтон», которая сейчас судится с Росимуществом, требуя отмены управляющей «золотой» акции государства в уставном капитале завода. Если это произойдет, государство может утратить контроль над предприятием, а Роскосмос – возможность запускать космические аппараты, полагает народный избранник. Очередное заседание суда назначено на 16 апреля.

Как считает Корниенко, реальные интересы «ЗАО «Гринтон» не простираются дальше завладения недвижимостью предприятия, находящегося в пределах Третьего транспортного кольца Москвы. Об этом говорят настойчивые попытки обанкротить завод.

"В последнее время, ОАО "САМ" превратилось из одного из передовых предприятий отрасли в глубоко убыточное, обременённое огромными долгами», — пишет депутат в своем запросе.

По мнению Корниенко, за всем этим стоит основатель инвесткомпании «МагМа» Владимир Курбатов, и по информации депутата, это уже не первая его попытка организации «рейдерских захватов» крупных предприятий для завладения недвижимостью в Москве в интересах ИК "МагМа". Как сообщила в среду газета «Ведомости», в отношении Курбатова уже возбуждено уголовное дело по факту попытки незаконного захвата другого московского предприятия – НПО «Гелиймаш», единственного производителя в России оборудования для сжижения гелия.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.