...

ЧМ-2018: позиции Екатеринбурга остаются шаткими

После краха заявки Екатеринбурга на ЭКСПО-2020 в городе вновь заговорили о переносе матчей Чемпионата мира по футболу-2018 в другой регион России. По мнению ИА «Росбалт», вкладывать колоссальные средства в развитие транспортной инфраструктуры теперь едва ли целесообразно.

Напомним, решение провести матчи Чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге не раз подвергалось критике. Основным аргументом «против» была удаленность уральской столицы и неготовность города принимать футбольные матчи масштаба мирового первенства. О возможности перенести Чемпионат мира из Екатеринбурга говорил министр спорта Виталий Мутко. Кроме того, такую возможность не исключал и президент России Владимир Путин. По информации газеты «Известия», в сентябре, разговаривая с кубанцами, глава государства дал понять: вариант переноса футбольного первенства с Урала в Краснодар возможен.

По мнению издания, неудача Екатеринбурга в борьбе за проведение всемирной выставки ЭКСПО выявила массу недостатков как в городской инфраструктуре, так и во властных структурах региона. При этом для подготовки города к Чемпионату мира по футболу команда губернатора Куйвашева планирует потратить более 160 млрд. рублей. В эту сумму закладывались и расходы на подготовку к ЭКСПО-2020. После проигрыша российской заявки в Москве едва ли посчитают целесообразным выделять такие средства Евгению Куйвашеву, считает эксперт Росбалта. А собственных ресурсов на это у региона нет.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.