...

Башсода не видит в Башкирии иных источников сырья кроме Тратау

Представители ОАО «Башкирская содовая компания» (БСК) не видят альтернативных источников для получения известнякового сырья, пригодного для производства кальцинированной соды и хлора. В настоящий момент единственным источником, который разрабатывает ОАО «БСК» является месторождение Шахтау, однако его запасы через пять лет будут полностью исчерпаны.

Как пояснил Интерфакс, находящиеся в регионе горы Тратау и Юрактау вполне могли бы подойти в качестве известняковых месторождений. Однако для начала их разработок необходимо решение властей, которое уже несколько лет является неопределенным. В 2012 году глава региона Рустэм Хамитов пообещал, что гора Тратау не будет находиться в промышленной разработке, пока он сам пребывает у власти. В 2014 году мнение Хамитова переменилось перед федеральным одобрением вопроса о досрочных выборах. Тогда Хамитов допустил, что если для ОАО «БСК» не найдется подходящей сырьевой базы, последуют специальные решения по одной из гор. Однако две недели назад глава Башкирии снова отклонил прошлогодние предположения.

По словам экспертов компании, поиск подходящего источника сырья для производства соды ведется уже несколько лет. Было определено, что необходимыми химико-техническими параметрами, установленными нормами Федерального агентства по недропользованию, обладает только месторождение Тратау. Власти же предлагают рассмотреть иной вариант – Гумеровское месторождение, находящееся в 30 километрах от Шахтау. Его запасов должно хватить на 40 лет работы предприятия.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.