...

Банки повышают ставки по депозитам, чтобы удержать вкладчиков.

С 17 декабря российские банки начали пересмотр процентных ставок по депозитам в сторону увеличения. В выигрыше и банки, и вкладчики. Высокие ставки могут сохраниться до весны 2015 года. Так, например, СКБ-банк вместо 12,5%годовых теперь предлагает 19%, Дил-банк — не 11,5%, а 20%, Альфа-Банк поднял ставки с 12% до 19,56%. Аналитики Альфа-Банка Наталия Орлова и Дмитрий Долгин, а также представители СКБ-банка пояснили, что доходность вкладов была повышена после решения Центробанка об увеличении ключевой процентной ставки с 10,5% до 17% на фоне ослабления рубля до 63,64 руб. за доллар США.

«Мы надеемся, что масштаб решения ЦБ убедит валютный рынок улучшить настроение по рублю», -говорят аналитики. Скачок курса иностранных валют с подвиг россиян переводить рублёвые депозиты в валютные или вообще закрывать вклады. Генеральный директор инвестиционной компании «Финансовый дом» Юрий Гаврилов считает, что может быть две причины роста ставок: не только удержание вкладчиков, но и использование новых возможностей.

Рынки сейчас настолько разбалансированы, что вменённая доходность на валютном рынке составляет более 30% годовых. Снизились ставки по облигациям госзайма, что также даёт возможность заработать банкам, вкладывая в без рисковые активы. Доход обеспечивают также ставки РЕПО, по которым банки дают друг другу в долг. Сбербанк также сообщил о росте процентов для вкладов в рублях и в валюте. После увеличения ставок представители банков отмечают при-ток вкладчиков.

«Количеств обращений в наши офисы на текущей неделе увеличилось по сравнению с предыдущей в 1,5–2 раза», — говорят в пресс-службе СКБ-банка. О том, произойдут ли до конца года или после 1 января изменения ставок по вкладам, в банках только рассуждают, но точных прогнозов делать не берутся. Это зависит отряда причин: действий Центробанка, экономической и рыночной ситуации, сообщили в СКБ-банке. В Альфа-Банке предположили, что ставка сохранится на высоком уровне до тех пор, пока курс валют не начнёт двигаться к своей справедливой стоимости, то есть к 50 руб. за доллар США при цене на нефть примерно$60 за баррель.

Кроме того, аргументом в пользу возможного понижения ставки будет и замедление инфляции, которое может начаться с весны 2015 года. Юрий Гаврилов думает, что речь идёт о повышении ставок на краткосрочные вклады, что оправданно. А вот если Центробанк удержит свою ставку достаточно долго, это может привести к глубокой рецессии экономики. «Поэтому повышение ставок на долгосрочные вклады выглядит странно», — заметил эксперт. Он напомнил, что сейчас наблюдается отток средств из банков. Вкладчики изымают наличные деньги и размещают их в валюте, золоте, недвижимости. «Отток вкладов из банков и перетек в другие активы вынуждает банки повышать ставки на краткосрочные вклады», — подытожил эксперт.

В новости использованы материалы газеты "Пятница"




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.