Аудитор Юрий Росляк продвинул «Мосстройцены» поближе к федеральным заказам

Счетная палата РФ провела аудиторскую проверку строительства космодрома «Восточный» и пришла к выводу, что в процессе в значительной мере задействованы коррупционные составляющие. Об этом рассказал еженедельник «Компания» и привел данные из доклада руководителя СП Татьяны Голиковой: стоимость возведения наземной инфраструктуры генподрядчик «Дальспецстрой» завысил на 13 миллиардов рублей.

При том, что «Восточный» уже стал одной из самых дорогих госстроек – на него с 2011 года потрачено 100 миллиардов рублей, и еще 50 миллиардов поступят из федерального бюджета в этом году – большую часть этих средств «Дальспецстрой» потратил на собственные нужды. Как считают журналисты издания, не в последнюю очередь именно скандал с «Восточным» стал причиной отставки главы «Роскосмоса» Олега Остапенко.

Еще до опубликования этих данных СП, по инициативе аудитора Юрия Росляка, провела проверку компаний, занимающихся поставкой на рынок нормативно-сметной документации. Таких узкоспециализированных организаций в принципе не очень много, и проверка привела к тому, что из игры выбыли два ведущих поставщика федерального уровня – Федеральные автономные учреждения «Главгосэкспертиза» и «Федеральный центр ценообразования в строительстве», руководители которых расстались со своими должностями. В результате рыночные преимущества появились у незаметной компании регионального (московского) уровня – ОАО «Мосстройцены». Издание утверждает, что этой компании Юрий Росляк покровительствует еще с тех времен, когда он занимал ведущие должности в департаменте градостроительства Москвы.

Следует отметить, что сметы, производимые обоими ФАУ, никогда не являлись для заключения госконтрактов обязательными – они использовались лишь как ориентиры для ценообразования, так что в скандале с «Восточным» эти организации никак не могут быть задействованы. Получается, что вся проверка была затеяна именно для передела рынка в пользу нового игрока, считает экс-директор ФАУ «ФЦЦС» Евгений Ермолаев. В любом случае сметообразование отныне будет контролировать высшее руководство страны. Президент Владимир Путин уже поручил Минстрою пересмотреть процесс с целью исключить из составления сметных индексов коммерческие структуры.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.