...

АТБ рискует оказаться банком-зомби

Центральный банк Российской Федерации формирует "расстрельный список" с целью пресечь вывод денежных средств из кредитных учреждений. К настоящему времени от систем платежей отключены уже 75 банков.

Еще одним важным шагом по решению такой проблемы является нововведение ЦБ, касающееся деления банков: через 2 года оно будет производиться в зависимости от выполняемых финансовыми учреждениями функций. Таким образом, деление на "федеральные" и "региональные" банки исчезнет.

Это приведет к тому, что Банк РФ, который ранее занимался зачисткой только столичных банков, теперь займется и региональными. По информации издания "Аргументы недели", есть все причины полагать, что в "расстрельный список" попадет Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ) бизнесмена Андрея Вдовина. Это связано с кредитным рейтингом финансово-кредитного учреждения — "В-" (преддефолтный уровень). Официально столь низкий показатель объясняется ухудшением качества активов и снижением показателей прибыльности основной деятельности банка: прибыли недостаточно для того, чтобы покрыть растущие потери по кредитам. Кроме того, на рейтинг финансового учреждения негативно повлиял рост рисков по операциям со связанными сторонами (попросту компаниями, принадлежащими тому же владельцу). Также отрицательно сказалось и посещение АТБ судебными приставами, хотя их визит и не имел никакого отношения к текущей деятельности учреждения.

"Аргументы недели" делают акцент на побочном бизнесе Вдовина — подконтрольном АТБ латвийском банке М2М, так как есть вероятность того, что заработанные Азиатско-Тихоокеанским банком средства уйдут "за кордон". Отметим, что случаи такого рода в последнее время происходят с завидным постоянством.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.