...

Как обезопасить свой бизнес

Интел-Мониторинг

Судя по «офисной мифологии» каналы утечки информации являются вполне реальной угрозой, а «жучки» могут стоять на рабочем месте каждого сотрудника и, разумеется, босса. Можно, конечно же, покидать офис и вести важные деловые переговоры в «соседнем» кафе или ресторане, где «простушики» в принципе не должно быть, а можно поступить гораздо разумнее. Загляните на сайт компании «Интел-Мониторинг», являющейся членом Ассоциации охранных организаций Республики Казахстан, и закажите у здешних профессионалов разработку, монтаж и обслуживание комплексной системы безопасности своего офиса, и своего бизнеса.

Как защитить свой бизнес от посягательств

Судя по тому огромному количеству офисных зданий и центров, помещения которых полностью заполнены самыми различными компаниями, вопрос защиты бизнеса можно считать весьма актуальным. Причём, защитить свой бизнес можно разными способами, например, выставив у входной двери, ведущей в офис здоровенных, тренированных охранников либо в камуфляже, либо в строгих костюмах, черного цвета. Можно оборудовать свой офис системами видеонаблюдения, которые будет реагировать на каждый «чих», и оба варианта сегодня довольно распространены.

Однако, часто такой охраны и защиты недостаточно, поскольку посягательства могут наблюдаться вовсе не извне, а это значит, что компании не помешает обзавестись чётким внутренним распорядком, сводом особых правил для всех сотрудников и должностных лиц, и такой подход поможет обезопасить бизнес «изнутри». Само собой разумеется, соблюдение правил и распорядка должен кто-то контролировать, кто-то, кому «босс» может доверять.

Следует заметить, что в бизнес-компании должен вестись и строгий учёт каждого документа на любом носителе, особенно если помечен он грифом «секретно». Кстати, все сотрудники компании должны знать, как вести себя в экстренных ситуациях, когда в соответствии с коммерческой тайной представители правоохранительных органов не имеют права изымать с легкостью важную бизнес документацию.

Специалисты рекомендуют бизнесменам создавать базы с файлами на всех своих сотрудников, в которых должны присутствовать не только их, скажем так, «официальные» данные, но и психологические портреты, а также информация об увлечениях и знакомствах. Более того, не стоит «терять из вида» уволенных или уволившихся сотрудников.